Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/tekhnicheskie_navyki_v_hr/

2023-08-22

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Какими техническими навыками должен владеть HR

Какими техническими навыками должен владеть HR
В настоящее время сложно представить себе компанию, не использующую результаты технологического прогресса. Уровень интеграции технических, мобильных, социальных технологий отличается между компаниями, в которых все процессы пронизаны ими и там, где используется минимальный набор автоматизации процессов. Нельзя оставить без внимания и блок HR. Определить степень применения и развития технологий в сфере HR можно через анализ навыков в объявлениях о вакансиях различных типов HR-специалистов. 
технические навыки.jpg

1. Аналитика
Исследование от Deloitte показывает, что “меньше 8% кадровых руководителей уверены в том, что их сотрудники имеют навыки, соответствующие условиям окружающей технологической среды и готовы использовать инновационные программы.” В настоящий момент аналитика входит в пятерку самых актуальных по востребованности направлений работы, 88% HR-специалистов оценивают свои навыки по применению аналитики как «не готовы применять» или «скорее готовы». Неудивительно, что кандидаты с навыками и опытом, достаточными для того, чтобы раскрыть и извлечь всю выгоду из аналитических инструментов, пользуются в настоящее время большим спросом. При поиске вакансий можно увидеть сотни позиций в этой области (источник - Indeed.com), основными требованиями к должности являются: 
  • Степень бакалавра в области информационных систем или математике/ статистике
  • Знакомство со статистическими пакетами, R и/или SQL. Знакомство с написанием скриптов, базовой кодировки
  • Знание ПК, в том числе навык обработки текстов, приложений, таблиц, баз данных, отчетности и программного обеспечения
2. Расчет заработной платы 
70% британских компаний ищут кандидатов на должности специалистов по расчету заработной платы со знаниями программного обеспечения. Кроме того, 46% требуется или желателен опыт работы с интегрированной кадровой программой. Большинство объявлений в качестве необходимых навыков включают: 
  • Навыки работы с программами SAP
  • Опыт работы в Кронос или другом программном обеспечении расчета заработной платы является предпочтительным
3. Подбор персонала 
Специалисты, занимающиеся подбором персонала, также должны иметь определенные технические навыки: 
  • Знание информационных систем для работы с персоналом.
  • Опыт поиска кандидатов и онлайн анализ данных о них через социальные сети и другие источники. 
  • Опытный пользователь ПК 
4. Управление карьерой 
Интересно, что к данной сфере применяется гораздо меньше технических требований, чем к другим. Можем ли мы сделать вывод, что технологии не имеют сильного влияния на управление талантами? Вот некоторые из немногих технических требований: 
  • Опыт использования систем управления эффективностью (желательно продукты Oracle)
  • Отличное владение Microsoft Excel и Word (странно, что это указано, потому что сейчас такой навык воспринимается как должное)
5. Обучение и развитие 
Аналогично управлению карьерой, в обучении и развитии, похоже, не придают большого значения техническим знаниям. А геймификация - это, безусловно, набирающая популярность тенденция среди подразделений, занимающихся развитием. Удивительно, что ни в одном из 30 случайно выбранных объявлений о поиске сотрудников не было никаких упоминаний о необходимости опыта использования геймификации на предыдущих местах работы. 
  • Минимум 2-3 года опыта работы в СДО Администратор (или другой подобный инструмент)
  • Минимум 5 лет разработки е-Learning решений
При анализе более 100 объявлений о вакансиях в разных сферах HR в США и Европе выявились пара тенденций (более углубленная выборка объявлений будет подтверждать их): 
  1. уровень технологической интеграции в повседневные функции сильно отличается для разных участков работы с персоналом;
  2. в то время как в некоторых аспектах кадровой работы, таких как аналитика и расчет заработной платы, технические требования более сфокусированы, другие навыки требуют более поверхностных знаний. 
Одним из объяснений может быть то, что HR-технологии в кадровой работе всегда будут оставаться вторичным аспектом по отношению к таким HR-сферам, как организационная психология, управление проектами и др. 

Технологии – это лишь средство, они способны предопределять всю кадровую систему, но остаются при этом лишь инструментом, помогающем людям.  

Перевод: Анна Егорова


Поделиться новостью: