Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/samye_chastye_oshibki_v_rabote_s_vovlechennostyu/

2023-11-09

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Самые частые ошибки в работе с вовлеченностью

Самые частые ошибки в работе с вовлеченностью
1. Отсутствие обратной связи после исследования

Если после проведения опроса сотрудников не знакомят с результатами исследования. Подобное поведение способствует развитию недоверия сотрудников к руководству и еще больше увеличивает пропасть между подчиненным и менеджерами. После таких опросов сотрудники чувствуют себя обиженными, использованными, повышается уровень недоверия к действиям руководства и при будущих исследованиях таким компаниям сложно вовлечь людей в заполнение анкет.

2. Исследования проводятся, а результатов нет

Похожая ситуация с предыдущим примером. Опрос проведен, люди получили обратную связь, а ситуация не поменялась. Руководство не работает с результатами, все остается по-старому. В результате – обманутые надежды персонала и недоверие к руководству.

3. Разработка программ вовлеченности «узким кругом экспертов»

Многие компании инвестируют много времени и энергии на повышение вовлеченности сотрудников, но не получают ожидаемых результатов. Менеджеры часто задаются вопросом, почему их инвестиции не окупаются. Проблема заключается в том, что в большинстве случаев программы разрабатываются сотрудниками служб персонала или узким кругом экспертов без учета мнения линейных руководителей.

Мы глубоко убеждены, что при создании программ развития вовлеченности важно и нужно подключать линейных руководителей в этот процесс. Тогда процесс разработки этих мероприятий сам по себе будет первым шагом на пути повышения вовлеченности и сплочения команд, а их реализация не встретит сопротивлений и даст те результаты, на которые вы рассчитываете. 



Поделиться новостью: