Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/perekrestok-mezhdu-upravleniem-proizvoditelnostyu-i-vovlecheniem-sotrudnikov/

2023-08-24

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Перекресток между управлением производительностью и вовлечением сотрудников

Перекресток между управлением производительностью и вовлечением сотрудников

Управление производительностью и вовлечение сотрудников — это два важнейших аспекта рабочего места, которые тесно связаны. В то время как управление производительностью фокусируется на постановке и достижении целей и задач, вовлечение сотрудников заключается в создании позитивной и приносящей удовлетворение рабочей среды.

Лучший способ понять взаимосвязь между ними — это учесть, что управление производительностью и деятельность по вовлечению сотрудников находятся в симбиозе, и работа менеджера заключается в том, чтобы обеспечить взаимное влияние того и другого друг на друга в лучшую сторону.

Мы исследуем связь между управлением производительностью и вовлеченностью сотрудников, предоставляя вам практические советы и рекомендации по повышению вовлеченности с помощью лучших практик управления производительностью.

Получите советы по повышению вовлеченности сотрудников с помощью управления производительностью:

Что такое управление производительностью?

Управление производительностью это структурированный процесс, который помогает руководителям и сотрудникам совместно ставить и достигать цели и поручения.

При хорошей работе преимущества управления производительностью огромны и включают в себя лучшую слаженность работы команды, более быстрое выполнение задач и достижение целей, а также более прочные отношения и доверие. Профессионалы не только влияют на производительность отдельных сотрудников, но и оказывают волновой эффект на успех бизнеса в целом, в конечном итоге помогая компании улучшить свои результаты.

Процесс управления производительностью обычно включает в себя 4 этапа:

Этап 1: постановка целей

При определении целей совместно с сотрудниками важно использовать систему постановки целей, такую как задачи и ключевые результаты (OKR) или SMART goals. Существует множество вариантов, поэтому используйте тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

⭐️ Поднимите это на новый уровень! Хотя руководство и надзор за управлением производительностью входит в обязанности менеджера, всегда поощряйте сотрудников предлагать и создавать свои собственные цели, соответствующие задачам компании, чтобы стимулировать участие в процессе и помочь им почувствовать себя увереннее в собственной эффективности.

Этап 2: обратная связь по результатам работы

Убедитесь, что вы предоставляете обратную связь конструктивно и регулярно, уделяя особое внимание конкретному поведению и результатам, а не личным характеристикам. Обратная связь работает в обоих направлениях, поэтому расспросы сотрудников об их взглядах на производительность и решения могут быть поучительными!

Этап 3: оценка эффективности

Используйте объективные критерии и данные для оценки эффективности и помните, что оценки лучше всего использовать в качестве основы для обсуждения вопросов карьерного роста, а не исключительно с целью повышения зарплаты и продвижения по службе.

Этап 4: повышение производительности

Предоставьте дополнительные ресурсы и поддержку для развития, особенно если сотрудники сами стремятся к повышению своего уровня. Повышение производительности — это непрерывный и гибкий цикл, поэтому мониторинг прогресса, предоставление поддержки и корректировка планов по мере необходимости должны осуществляться на постоянной основе.

Связь между управлением производительностью и вовлечением сотрудников

Существует неоспоримая связь между управлением производительностью и вовлеченностью сотрудников. Вовлеченные сотрудники, скорее всего, будут работать на более высоком уровне, достигать своих целей и делать это с меньшим стрессом. Верно и обратное: эффективные методы управления производительностью помогают улучшить вовлеченность и поддерживать цикл добродетели.

Как выглядит эффективное управление производительностью?

  • Регулярное предоставление сотрудникам отзывов о результатах работы на основе их прогресса в достижении поставленных целей, что также помогает создать ощущение цели и направления.

  • Поощрение участия сотрудников в процессе постановки целей, обеспечение того, чтобы у них было чувство сопричастности к своей работе.

  • Предоставление возможностей для роста и развития, таких как обучение и наставничество, чтобы помочь сотрудникам чувствовать, что их самих и их вклад в работу ценят.

Почему вовлеченность имеет решающее значение для высокой производительности?

Вовлеченные сотрудники имеют решающее значение для высокой производительности: они более продуктивны, лучше сотрудничают и, скорее всего, останутся в компании дольше. В отличие от этого, отстраненные сотрудники могут привести к снижению производительности, снижению морального духа и повышению текучести кадров. Следовательно, сосредоточение внимания на вовлеченности сотрудников не подлежит обсуждению для достижения высокой производительности.

Заручитесь поддержкой сотрудников со стороны всей команды. Обратите внимание на 5 ключевых черт высокопроизводительных команд и сделайте их своей полярной звездой.

Повышение вовлеченности за счет эффективного управления производительностью

Чтобы улучшить вовлечение сотрудников с помощью лучших практик управления производительностью, у нас есть полезные советы, которые любой менеджер может применить в своей повседневной деятельности.

Прежде чем мы углубимся в детали, важно понять общую картину вовлеченности сотрудников. Прочитайте о 10 ключевых факторах вовлеченности сотрудников и о том, как они могут помочь вам повысить базовый уровень.

Планируйте регулярные встречи и обзоры эффективности

Регулярные личные встречи и обзоры эффективности позволяют сотрудникам получать обратную связь об их прогрессе, предлагают возможности для улучшения и помогают руководителям выявлять любые препятствия. Вы можете использовать эти возможности, чтобы признавать и отмечать достижения сотрудников, предлагать конструктивную обратную связь и устанавливать четкие цели и ожидания. Убедитесь, что создали идеальную формулу индивидуального взаимодействия для менее формальных контактов, и используйте продуманную структуру анализа эффективности, чтобы получить максимальную отдачу от этих совещаний.

Отбросьте стереотипы и узнайте, как бизнес-лидеры меняют правила проведения обзоров эффективности, оставляя позади традиционные обзоры эффективности и другие архаичные процессы.

Устанавливайте четкие цели и ожидания

Когда сотрудники понимают, чего от них ожидают, они с большей вероятностью будут чувствовать себя мотивированными и вовлеченными. Менеджеры могут обеспечить четкую коммуникацию, ставя цели и четко сообщая об ожиданиях, корректируя их по ходу работы.

Ставьте цели красиво и по существу с помощью этих 9 советов по постановке целей для сотрудников и для каждого менеджера.

Оставляйте отзывы, часто

Обратная связь помогает сотрудникам понять, на каком они уровне, что они делают хорошо и что им нужно улучшить. Вы можете и должны регулярно предоставлять обратную связь, предлагая как положительные, так и конструктивные отзывы, которые являются действенными и конкретными.

Предоставляйте обратную связь эмпатичным и мотивирующим способом с помощью примеров конструктивной обратной связи и советов для менеджеров.

Признавайте достижения и усилия

Каждый должен чувствовать, что его ценят. Когда сотрудники чувствуют, что их ценят, они с большей вероятностью будут вовлечены и мотивированы. Вы можете признавать достижения сотрудников с помощью простых жестов, таких как личные благодарственные письма и приветствия компании.

Современные сотрудники хотят, чтобы их ценили. Продвигайтесь к культуре признания с помощью 8 советов, чтобы повысить узнаваемость на вашем рабочем месте.

Способствуйте развитию сотрудников

Никто не стремится оставаться на прежнем уровне в своей карьере, а развитие сотрудников предоставляет сотрудникам возможности расти и развивать свои навыки и гордиться собственным прогрессом. Вы можете поддерживать развитие сотрудников, предоставляя ключевые цели развития, а также соответствующее обучение, наставничество, коучинг, слежку и другие возможности для роста.

Начните разговор при следующем личном общении, используя шаблон для обсуждения вопросов карьерного роста.

Устанавливайте и отслеживайте показатели эффективности (OKR)

Показатели производительности, такие как OKR, являются отличным способом измерения прогресса и обеспечения согласованности. Менеджеры могут использовать показатели производительности для постановки четких целей, измерения прогресса и предоставления сотрудникам отзывов об их работе.

Вам действительно не обязательно начинать с нуля. Попробуйте использовать цели и инструмент OKR, чтобы облегчить себе жизнь и персонализировать свои планы, чтобы они способствовали как производительности сотрудников, так и росту вашей организации.

Использование управления производительностью для улучшения вовлеченности сотрудников в различных сценариях

Разные сценарии на работе требуют разного подхода к управлению производительностью. Вот лучшие практики и примеры того, что можно сказать о 4 наиболее распространенных сценариях, в которых вы можете оказаться в качестве менеджера.

Сценарий № 1: Новые сотрудники

Обеспечьте четкое внедрение и обучение, поставьте достижимые цели и регулярно проверяйте, чтобы предоставлять своевременную обратную связь и поддержку. Это поможет новым сотрудникам почувствовать себя желанными и ценными гостями и настроит их на успех.

"Добро пожаловать в команду! Мы рады, что вы в команде. Чтобы обеспечить вам плавный переход, мы разработали для вас план адаптации, который включает в себя тренинги, возможности теневого управления и регулярные проверки у вашего руководителя. Мы также установим для вас достижимые цели, над достижением которых вы будете работать в первые несколько недель. Не стесняйтесь задавать любые вопросы или обращаться за поддержкой".

Сценарий № 2: Неэффективные сотрудники

Используйте управление производительностью для выявления коренных причин низкой производительности, обеспечения обратной связи и разработки планов развития, которые помогут сотруднику совершенствоваться. Поступая таким образом, вы можете показать, что заботитесь о росте и развитии сотрудника, и помочь ему стать более продуктивным членом команды.

"Я заметил, что вы изо всех сил пытаетесь оправдать ожидания, которые мы возлагаем на вашу роль. Давайте поговорим о том, что может быть причиной этого и как мы можем вас поддержать. Я обязательно предоставлю отзывы о конкретных областях, на которых следует сосредоточиться, и мы сможем вместе разработать план развития, в котором будут изложены четкие шаги, помогающие вам достичь ваших целей. Регулярные проверки помогут нам отслеживать ваш прогресс и вносить любые необходимые корректировки, поэтому я позабочусь о том, чтобы они тоже были запланированы".

Сценарий № 3: Высокоэффективные сотрудники

Предоставляйте сотрудникам возможности для роста и развития, признавайте и вознаграждайте их вклад и запрашивайте их отзывы о том, как улучшить процесс управления производительностью. Это поможет поддерживать вовлеченность и мотивацию высокоэффективных сотрудников и настроить их на дальнейший успех.

"Вы отлично справляетесь с работой, и я хотел воспользоваться моментом, чтобы отметить и поблагодарить вас за ваш тяжелый труд. Я намерен поддерживать ваш дальнейший рост и развитие на этой должности, поэтому мне хотелось бы услышать ваше мнение о том, как мы можем улучшить процесс управления производительностью. Я также предоставлю вам возможность решать новые задачи и выполнять обязанности, соответствующие вашим карьерным целям".

Сценарий № 4: Удаленные сотрудники

Используйте средства видеоконференцсвязи и совместной работы для облегчения регулярных проверок и обратной связи, определения четких целей и ожиданий, а также создания возможностей для виртуального сплочения команды и признания. Поступая таким образом, вы можете помочь удаленным сотрудникам чувствовать себя вовлеченными и связанными с компанией, несмотря на физическое расстояние.

"Поскольку мы работаем удаленно, я хочу убедиться, что мы по-прежнему способны эффективно общаться и что вы чувствуете поддержку. Мы будем использовать видеоконференции и инструменты совместной работы, чтобы регулярно регистрироваться и оставлять отзывы. Я поставлю перед вами четкие цели и ожидания, над достижением которых вы будете работать, и мы создадим возможности для виртуального сплочения команды и признания. Дайте мне знать, если у вас есть какие-либо предложения о том, как мы можем улучшить наше общение и совместную работу в качестве удаленной команды".

Управление производительностью и вовлечение сотрудников — ключ к успеху

Управление производительностью и вовлечение сотрудников важны не только для успеха отдельных сотрудников, но и для общего успеха компании. И как менеджер, вы можете чувствовать себя удовлетворенным, зная, что играете важную роль в повышении производительности, сокращении текучести кадров и улучшении сотрудничества, уделяя приоритетное внимание вовлечению сотрудников в свой процесс управления производительностью.

Сосредоточившись на вовлеченности, вы можете помочь своим сотрудникам процветать и полностью раскрыть свой потенциал, что может повысить общую производительность команды и способствовать улучшению бизнес-результатов.

Источник: officevibe.com
Поделиться новостью: