Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/kak_zazhech_kulturu_vovlechennosti/

2023-09-21

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Как зажечь культуру вовлеченности

Как зажечь культуру вовлеченности
Вспомните свой первый день на новой работе. Что сделало его таким запоминающимся? Были ли ваши новые коллеги готовы приветствовать Вас в команде? Оправдались ли ваши ожидания? Были ли вы обеспечены информацией и всеми необходимыми ресурсами, которые помогли бы Вам сразу приняться за дело?

Если Вы ответили на эти вопросы положительно, Вам очень повезло с самого начала. Те компании, которые уделяют особое внимание вовлеченности сотрудников, хорошо знают - нет никакой волшебной формулы.

Согласно исследованию Института корпоративной продуктивности в 2014 году, устойчивая вовлеченность сотрудников может быть достигнута путем применения несколько заметных методов управления талантами.

Исследование, "Шесть методов повышения интереса к собственной эффективности» основано на данных 340 специалистов по управлению талантами, а также результатов организаций с более чем 1000 сотрудников.

Исследование содержит определение вовлечения сотрудников в той степени, в которой они готовы вкладывать усилия - эмоциональные и интеллектуальные - для выполнения задач, миссии и видения организации, даже если это означает работу сверхурочно.

Более половины респондентов из высокоэффективных организаций  - фирм с высоким "коэффициентом полезного действия", что обозначает рост доли рынка, рост доходов, прибыльности и удовлетворенности клиентов за последние пять лет - считают, что существует некий катализатор для повышения производительности, клиенториентированности и других ключевых бизнес-показателей. Согласно результатам исследования, эта точка зрения имеет значительную корреляцию с более высоким уровнем вовлеченности персонала.

Кроме того, исследователи проанализировали 26 методов развития талантов в области подбора, обучения и развития. Они выделили шесть методов, которые помогают достичь двойную цель: стимулировать к более высокому уровню вовлеченности и к большей производительности труда.

1. Адаптация 

Нет ни одного способа, чтобы исправить первое впечатление, особенно у талантливых сотрудников, которые имеют множество предложений на рынке труда. Начинать взаимодействие стоит с фазы "вербовки", и ненавязчиво продолжать с  акцентом на переход в вашу организацию. Здесь потенциальный сотрудник вовлекается в корпоративную культуру с самого начала. Результатом несоблюдения этого правила является отказ потенциального сотрудника в работе в вашей организации.

Еще одна рекомендация -  назначить наставников для новых сотрудников; а так же провести последующие беседы с новичками в 30-, 60 - и 90-дневными интервалами; в том числе с членами семьи и другими значимыми в процессе адаптации лицами.

Корпорация Microsoft является одной из компаний, которые осознают влияние адаптационного процесса на вовлеченность сотрудников. Адаптация начинается в течение первых 24 часов после принятия предложения о работе в организацию.

Имея 128 000 сотрудников, Компания научилась давать им почувствовать себя нужными и желанными. Адаптация у них направлена на решение разнообразных задач, например, у них проходит недельная ориентация в компании для новых сотрудников, on-line приветствия, а так же ведутся несколько специальных программ для конкретных категорий сотрудников, таких как инженеры или выпускники ВУЗов.

Среди таких групп, как инженеры, выстраивается тесное сотрудничество друг с другом в течение нескольких недель после прихода в компанию. Например, в Индии Microsoft предлагает программу адаптации для инженеров, которые могут быть расположены по всей обширной области и объединены в виртуальные команды с наставником для работы над проектами. В конце двух- или трехнедельной работы, новые сотрудники имеют сплоченную команду и новые навыки.

2. Stay-интервью

Использование Stay-интервью является стратегией удержания, что также способствует активизации взаимодействия. Stay-интервью иногда называют альтернативой Exit-интервью, но его скорее можно рассматривать к проявленным результатам в работе и собеседованию.

Stay-интервью - это не очень структурированные неформальные беседы, которые предоставляют менеджерам возможность узнать у вовлеченных сотрудников причины, по которым они остаются работать в компании. Взаимодействия один на один позволяют сотрудникам делиться своими взглядами о том, что работает, а что нуждается в улучшении, и это позволяет менеджерам собирать понимание того, что является наиболее значимым для давно работающих сотрудников. Некоторые организации делят использование  Stay-интервью для сотрудников среднего звена и сотрудников рабочих специальностей, чтобы получить более целостное представление о том, почему сотрудники остаться.

Эти разговоры не только важны для сбора информации, но и они предупреждают и выявляют потенциальные сложности, которые можно вовремя решить, прежде, чем это приведет к увольнению. Stay-интервью также дает сотрудникам понять, что их мнение важно, и лидеры компании заботятся о них.

3. Индивидуальные планы развития

Давно работающие сотрудники хотят узнавать больше, применять на практике новые знания, тем самым обеспечивая не только свой личный успех, но и успех всей компании в целом. Исследование показало, что подход, при котором вкладываются время и силы в развитие сотрудников, окупается в большей активности и повышении производительности труда.

Менеджеры должны работать с сотрудниками, чтобы создать индивидуальные планы развития, которые отражают личные и профессиональные цели сотрудников. Совместное создание индивидуальных планов развития удерживает связь сотрудник-руководитель, и гарантирует высокую эффективность от оказания помощи в обучении и реализации карьерных интересов каждого сотрудника.

К возможностям развития, включенных в эти планы, можно отнести, например, возможность ротации рабочих мест; предоставления доступа к он-лайн обучению; тренинги или наставничество высшего звена. Эти разговоры должны выявлять идеи сотрудников в отношении потенциальных будущих стратегических целей.

стратегия.jpg

4. Вовлечение в решение стратегических задач 

Около 72 % высокоэффективных организаций предлагают работу над стратегически важными задачами, как поощрение сотрудников, и это положительно влияет на их эффективность.

Понятно, что когда сотрудники считают, что их организация демонстрирует признательность за их вклад и уверенность в своих возможностях, то это доверие окупается высоким уровнем вовлеченности и эффективности труда. Это не только признание заинтересованных сотрудников - предлагая им возможность участвовать в стратегических проектах, одновременно, это поощряет и мотивирует других.

Менеджеры должны поощрять лучших исполнителей, чтобы повысить их профессионализм путем проведения таких мероприятий, как исследования и разработки рекомендаций по новым инициативам, участие в проектах или посещение конференции.

5. Физическая среда, которая поддерживает творческое мышление и хорошее самочувствие

Окружение может привлекать работников как профессионально, так и лично. Важность условий труда в поддержании культуры вовлеченности и высокой эффективности не следует преуменьшать. Физическая среда является жизненно важным элементом в создании на рабочем месте благоприятной атмосферы для творческого мышления, в которой процветает креативность и продуктивность.

Более половины участников исследования из высокоэффективных организаций заявили, что их компании предлагают физическое пространство для творческого мышления, а также тренажерный зал и другие совместные рабочие проекты, например, премия за привлечение сотрудника в компанию.

Эта практика показывает работникам, что компания ценит их, предоставляя удобства, которые позволяют сбалансировать их профессиональную  и личную жизни. Имея определенную комнату спокойных раздумий или для совместного мозгового штурма, компания признает необходимость иногда сменить обстановку для дальнейшей эффективной работы.

Тренажерные залы, пешеходные дорожки и открытые площадки - обеспечивают сотрудникам возможность снять стресс и оставаться здоровым. Эти инвестиции относительно недорогие, но могут значительно повысить вовлеченность и, в свою очередь, показатели эффективной работы.

6. Время для творчества и инноваций

Важно так же поощрять сотрудников, которые тратят время на исследования и поиск новых идей, хоть это и не является из прямой задачей. Организации, где официально выделено время для творчества и исследований, показывают высокие показатели работы и процветают на рынке, по данным исследования.

Тем не менее, как показывает исследование, официально выделяют время для творчества и инноваций только 26 % высокоэффективных организаций. Многоотраслевая технологичная компания «3M Co.» начала поощрять сотрудников использовать 15 % своего рабочего времени на своих собственных проектах еще в 1948 году, по данным исследования, это привело к изобретению стикеров!

Последовательные, хорошо продуманные и реализованные методы управления персоналом, обеспечивают высокий уровень вовлеченности сотрудников с самого начала работы и на протяжении всего их пребывания в организации.

Лидеры и руководители должны помнить о том, почему усилия, направленные на вовлечение персонала, очень важны.  А в обратной связи непосредственные участники Исследования говорят, что считают, что их высшие руководители действительно заботятся о них. Эти сотрудники в свою очередь, выступают в качестве послов, которые привлекают новых сотрудников с необходимыми навыками, и которые уже соответствуют корпоративной культуре компании.

Источник: talentmgt

Статью подготовила: Анна Егорова

Поделиться новостью: