Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/kak-professionaly-v-oblasti-talantov-mogut-vyyavlyat-sotrudnikov-s-vysokim-potentsialom/

2023-10-11

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Как профессионалы в области талантов могут выявлять сотрудников с высоким потенциалом?

Как профессионалы в области талантов могут выявлять сотрудников с высоким потенциалом?

Перевод статьи iMocha "How can talent professionals identify high-potential employees?"

Приглашаю отслеживать меня в Telegram-канале

-----------------------------------------

Известно, что вклад сотрудников с высоким потенциалом более чем в два раза превышает вклад среднего исполнителя — исследования, упомянутые в данной статье, подтверждают это со всей определенностью. Авторы статьи дают определение и характеристики высокоэффективных сотрудников, а также рекомендации по их выявлению, оценке и мотивации.

-----------------------------------------

Специалисты по подбору персонала часто спрашивают, надежны ли тесты на когнитивные способности, и ответом является решительное "да". Сегодня организации очень заинтересованы в выявлении сотрудников с высоким потенциалом. Это потому, что инвестирование в нужных людей максимизирует прибыль организации. Исследование показывает, что небольшая часть рабочей силы определяет большую часть результатов организации. В то время как на 1% лучших приходится 10% продукции компании, на 20% лучших приходится 80% продукции компании.

Согласно другому опросу, проведенному Gartner, Agile High Potential Employee Strategies - HR Insights, большинство организаций ожидают, что более 40% сегодняшних руководящих должностей будут выглядеть кардинально иначе через пять лет. В результате 65% из них перенаправляют часть своих инвестиций в таланты на программы для сотрудников с высоким потенциалом.

‍Возможная отдача от найма высокоэффективных сотрудников также возрастает прямо пропорционально сложности задания — чем сложнее работа, тем более ответственно ее выполняет первоклассный сотрудник. Исследования показали, что вклад лучших исполнителей более чем в два раза превышает вклад среднего исполнителя. Более того, результаты работы сотрудников с высоким потенциалом также отражаются на членах их команды и создают культуру высокой производительности. Примечательно, что исследования показывают, что добавление в команду только одного звездного исполнителя повышает производительность команды на 5-15%.

‍Учитывая очевидное влияние лучших исполнителей на состояние организации, очевидно, что рекрутеры должны стремиться выявлять и нанимать кандидатов с высоким потенциалом. И при этом они должны следовать эффективным и инновационным методам для обеспечения точности.‍

Кто является сотрудником с высоким потенциалом?

Проще говоря, это сотрудник, который может успешно справляться с более широкими и сложными ролями. Он обладает интеллектом, амбициями, бдительностью и лидерскими качествами, необходимыми для выполнения ожидаемых должностных обязанностей.

Принято считать, что кандидаты с высоким потенциалом способствуют общей эффективности бизнеса, внося в нее значительный, последовательный и весомый вклад. Они часто достигают своих собственных целей. Ожидается, что они будут представлять культуру и видение компании и демонстрировать соответствующие поведение и навыки.

Какие характеристики могут помочь вам определить сотрудников с высоким потенциалом?

В исследовании, проведенном Harvard Business Review, исследователи пришли к выводу, что высокий потенциал сотрудников определяется в первую очередь тремя факторами — способностями, социальными навыками и целеустремленностью.

  1. Способность имеет отношение к знаниям и навыкам, необходимым для эффективного выполнения работы. Она отвечает на простой вопрос о том, может ли кандидат выполнять эту работу или приобрести необходимые для этого навыки. Лучший способ измерить потенциал и спрогнозировать эффективность работы - это моделировать и наблюдать за кандидатами во время выполнения типовых рабочих заданий и проверять их когнитивные способности.
  2. Во-вторых, кандидаты должны хорошо управлять собой и другими. Социальные навыки определяют, могут ли они сотрудничать с другими и заручиться поддержкой коллег. Такая способность обычно измеряется с помощью психометрических тестов.
  3. Наконец, у сотрудника с высоким потенциалом должно быть стремление усердно работать и достигать результатов. Это требует высокой мотивации и амбиций и может быть обнаружено с помощью оценки когнитивных способностей.

‍Если мы учтем эти три фактора, то способности и социальные навыки можно считать талантом. Но потенциал - это талант, умноженный на целеустремленность, которая определит, насколько будут использованы способности и социальные навыки.

Некоторые признаки, которые могут помочь вам определить сотрудника с высоким потенциалом, следующие:

scale_1200 (1).png

‍Как вы определяете сотрудников с высоким потенциалом?

Характеристики, упомянутые в предыдущем разделе, и основные компетенции, выявленные в ходе различных процессов, помогут выявить кандидатов с высоким потенциалом. Их необходимо тщательно оценивать с помощью системного подхода, чтобы добиться успеха в смене ролей и динамике компании для успеха личной карьеры и получения организационных преимуществ.

Выявление сотрудников с высоким потенциалом включает в себя следующее:

  • Для понимания компетенций организации кандидату с высоким потенциалом необходимо четко сформулированное описание должности и определенные требования к работе. Они выступают в качестве критериев для отделения кандидатов с высоким потенциалом от кандидатов среднего уровня.
  • Определение правильных инструментов и ресурсов для точной оценки: правильный выбор и сопоставление оценок с должностными ролями имеет решающее значение. Рекрутеры должны использовать тесты на когнитивные способности в качестве руководства и сочетать их с собеседованиями, личностными тестами, тестами на имитацию работы, тематическими исследованиями и т.д.
  • Проведение оценок для выявления сотрудников с высоким потенциалом: баллы и оценки для каждого типа оценки должны быть сопоставлены и объединены.
  • Награждение сотрудников с высоким потенциалом индивидуальным планом развития, чтобы завоевать их доверие и заинтересовать в развитии компании: оценка должна сопровождаться изложением и передачей планов развития для каждого из сотрудников с высоким потенциалом. Поскольку они ищут среду, в которой можно реализовать амбиции и найти хорошее применение навыкам, вы должны уделять особое внимание каждому из них.
  • Оценка результатов, чтобы знать, какие сотрудники могли бы превзойти других сотрудников в той же роли.

Подпишитесь на мой Telegram, чтобы быть в курсе последних HR-новостей, тенденций и ресурсов.


Поделиться новостью: