Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/8-shagov-po-razrabotke-programmy-referalnogo-rekrutinga-sotrudnikov-s-besplatnym-obraztsom/

2023-10-23

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

8 шагов по разработке программы реферального рекрутинга сотрудников (с бесплатным образцом)

8 шагов по разработке программы реферального рекрутинга сотрудников (с бесплатным образцом)

Перевод статьи AIHR «8 Steps To Design an Employee Referral Program (With Free Sample)»

Приглашаю отслеживать меня в Telegram-канале

-----------------------------------------

Программы реферального рекрутинга зарекомендовали себя во многих крупных компаниях. Автор статьи дает определение таким программам, описывает их преимущества для компании и для отдела персонала, который может разработать эффективную стратегию поиска сотрудников. Читайте подробнее в статье, а также скачивайте образец программы реферального рекрутинга ниже.

-----------------------------------------

Как специалист по персоналу, вы, вероятно, уже осведомлены о преимуществах, которые дает использование программы реферального рекрутинга сотрудников. Это не только экономит время и деньги за счет оптимизации процесса подбора персонала, но и при правильном выполнении может значительно улучшить качество ваших новых сотрудников. По данным LinkedIn Talent Solutions, в среднем на прием кандидата, привлеченного сотрудником, уходит 29 дней. Кроме того, программы направления сотрудников могут снизить ваши затраты на наем и улучшить показатели удержания.

В этой статье будет объяснено, что такое программа реферального рекрутинга сотрудников и как отдел персонала может разработать эффективную стратегию поиска сотрудников.

Что такое программа реферального рекрутинга?

Программа реферального рекрутинга сотрудников — это кадровая стратегия, которая поощряет сотрудников направлять квалифицированных специалистов, которых они знают, на открытые должности в компании.

Реферальные программы компаний работают путем поощрения сотрудников в случае успешного найма предложенных ими кандидатов. Вознаграждение часто увеличивается в зависимости от срока пребывания привлеченного сотрудника в компании. Этот тип системы рекрутинга гарантирует, что сотрудники будут мотивированы рекомендовать первоклассных кандидатов, а не просто друзей или членов семьи, ищущих работу.

Сотрудники могут направлять внутренних сотрудников, рекомендуя лиц, которые уже работают в компании, на определенную должность. В качестве альтернативы они могут направлять кандидатов, которые в настоящее время не работают в организации, но хорошо подходят на эту должность.

Преимущества программ реферального рекрутинга

Внедрение программы реферального рекрутинга сотрудников дает несколько преимуществ. По данным Forbes, в результате привлечения на 70% больше квалифицированных кандидатов по сравнению с теми, кто не привлекался. Кроме того, эти программы могут ускорить процесс найма, сэкономить на расходах кадровых агентств и сократить выбытие сотрудников на 15%, как было показано в исследовании, проведенном Национальным бюро экономических исследований.

Давайте подробнее рассмотрим преимущества реферального рекрутинга.

1. Повышение эффективности процесса найма

Избавившись от необходимости просматривать многочисленные заявления о приеме на работу, вы можете быстро найти подходящих кандидатов.

2. Доступ к квалифицированным кандидатам

Эти программы поощряют сотрудников рекомендовать людей, которые, по их мнению, могли бы преуспеть на этой должности, обеспечивая более высокий уровень кандидатов.

3. Снижение затрат на найм

Избегая расходов, связанных с кадровыми агентствами, и сводя к минимуму продолжительность размещения объявлений о вакансиях, можно избежать ненужных расходов.

4. Повышение эффективности удержания сотрудников

Исследования показывают, что привлеченные сотрудники, как правило, дольше остаются в компании, способствуя повышению стабильности в рабочей силе.

5. Улучшенная культурная адаптация

Сотрудники лучше понимают людей, которые соответствуют корпоративной культуре, и с большей вероятностью порекомендуют кандидатов, которых они искренне ценят.

6. Повышение вовлеченности сотрудников

Программы реферального рекрутинга сотрудников способствуют развитию чувства вовлеченности и вдохновения у работников, способствуя созданию позитивной рабочей среды.

3 примера программ реферального рекрутинга сотрудников

Вот несколько примеров программ реферального рекрутинга сотрудников, которые используют компании:

1. Booking.com

Booking.com требовалось больше людей, говорящих на двух языках - португальском. Стремясь увеличить количество обращений кандидатов, отдел персонала удвоил бонус за направление и организовал веселые обеды, предлагающие блюда португальской кухни с запиской о приглашении говорящих на португальском. Это привело к резкому увеличению числа рефералов, говорящих на португальском языке. Рефералы также стали методом номер 1 по поиску талантов для компании.

2. Intel

Наличие разнообразной рабочей силы имеет решающее значение для успеха любой компании. Для обеспечения инклюзивности при подборе персонала технологический гигант Intel предлагает двойной бонус за привлечение сотрудников. Это означает, что когда сотрудники успешно направляют кого-либо, они получают денежное вознаграждение и удваивают сумму, если привлеченный человек является женщиной или принадлежит к меньшинству.

3. Salesforce

Программы реферального рекрутинга сотрудников обычно формальны и выполняются путем заполнения формуляров, но у Salesforce есть необычный способ привлечения новых сотрудников. Они проводят "счастливые часы", когда сотрудники приводят потенциальных кандидатов, чтобы они могли пообщаться с рекрутерами в неформальной обстановке. Поиск подходящего человека для работы еще никогда не был таким увлекательным для всех участников.

Как разработать и внедрить программу реферального рекрутинга сотрудников

Чтобы разработать и внедрить эффективную программу реферального рекрутинга сотрудников, выполните следующие действия:

Шаг 1: Определите цели программы

Четко определите, чего вы хотите достичь с помощью программы. Будет ли она направлена на привлечение рефералов для различных ролей или конкретных должностей? Наличие четкой конечной цели улучшает передачу видения программы.

Шаг 2: Определите структуру программы

Программы реферального рекрутинга сотрудников могут варьироваться от неформальных собраний до специальных внутренних платформ для подачи заявок и отслеживания. Выберите формат, который наилучшим образом соответствует потребностям вашей компании.

Шаг 3: Создайте привлекательные стимулы для сотрудников

После определения принципов работы и целей программы подумайте, что могло бы мотивировать сотрудников к участию. Варианты включают денежные бонусы, специальное питание, дополнительный отпуск, фирменное снаряжение или даже уникальные впечатления, оплачиваемые компанией. Также стоит рассмотреть многоуровневую структуру вознаграждения, основанную на сроке службы сотрудника.

Шаг 4: Разработайте необходимые формы программы

Воплотите свою программу в жизнь, создав специальный сайт, разработав шаблоны электронной почты, запланировав встречи или любые другие средства, необходимые для воплощения вашей программы в жизнь.

Шаг 5: Формализуйте процесс, чтобы свести к минимуму предвзятость

Программы реферального рекрутинга сотрудников могут непреднамеренно привести к предвзятости в процессе найма. Потратьте время на тщательный анализ и убедитесь, что весь процесс является справедливым и беспристрастным.

Шаг 6: Доведите программу до сведения всех сотрудников

Для ее эффективности крайне важно, чтобы сотрудники знали о существовании программы. Рассмотрите возможность ее интеграции в процесс адаптации или другие коммуникации в масштабах всей компании.

Шаг 7: Постоянное продвижение программы среди сотрудников

Регулярно напоминайте сотрудникам о доступности программы и ее преимуществах. Найдите креативные способы обеспечить регулярное и последовательное распространение информации о программе.

Шаг 8: Разработайте методы отслеживания эффективности программы

Как и в случае с любым проектом, мониторинг прогресса и ценности имеет решающее значение. Определите, как вы будете оценивать успех программы, и определите области, в которых могут потребоваться корректировки.

scale_1200 (1).png

Примерная программа реферального рекрутинга сотрудников

scale_1200 (2).png

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ

Подбор рефералов: лучшие практики для HR

Хотя внедрение программы реферального рекрутинга сотрудников имеет ряд преимуществ, есть и некоторые потенциальные недостатки. Например, использование исключительно внутренних сетей может привести к отсутствию разнообразия на рабочем месте. Поэтому для отдела персонала очень важно тщательно контролировать процесс и заблаговременно устранять подобные проблемы.

Вот несколько рекомендаций по совершенствованию вашей программы направления сотрудников:

  • Разработайте всеобъемлющую политику программы направления сотрудников: наличие четко определенной структуры повышает эффективность программы. Когда и у рекрутеров, и у рефереров есть четкие рекомендации, которым они должны следовать, желаемых результатов можно достигать последовательно.

  • Используйте программное обеспечение для подбора персонала: хотя программа направления сотрудников основана на человеческих связях, использование онлайн-инструментов может упростить процесс. Эти платформы позволяют лучше отслеживать кандидатов и облегчают общение со всеми вовлеченными сторонами.

  • Проведите обучение лучшим методам направления: привлечение сотрудников имеет решающее значение для успеха программы. Регулярные семинары могут повысить осведомленность сотрудников о программе и дать им представление о том, каких людей они должны рекомендовать компании.

  • Подчеркивайте разнообразие и инклюзивность: разнообразное рабочее место способствует развитию силы и инноваций. Согласно исследованию, компании с разнообразным составом сотрудников на 35% чаще добиваются значительных финансовых выгод. Крайне важно уделять приоритетное внимание разнообразию и вовлеченности во всей программе направления сотрудников. Например, Intel удвоила свой бонус за привлечение людей из недопредставленных групп.

  • Отслеживайте и оценивайте результаты: чтобы обеспечить эффективность программы, внимательно следите за ее результатами. Отслеживание прогресса привлеченных сотрудников может дать ценную информацию и помочь определить области для улучшения.

Ключевой вывод

Программы реферального рекрутинга сотрудников - отличный способ привлечь лучших кандидатов на должность. Исследования показывают, что привлеченные сотрудники, как правило, более квалифицированы, дольше остаются на работе и лучше соответствуют культуре. Программы также могут сократить расходы на найм и время, необходимое для найма кого-либо на определенную должность.

Награждая сотрудников за то, что они рекомендуют лучших людей, которых они знают, на эту должность, вы вдохновляете их участвовать в процессе в меру своих возможностей. Вы можете быть более уверены, что кандидаты действительно обладают всем необходимым для процветания в компании.

Вопросы и ответы

Что такое программа реферального рекрутинга сотрудников?

Программа реферального рекрутинга сотрудников - это стратегия, используемая для поощрения работников рекомендовать квалифицированных людей, которых они знают, на открытые должности в компании, обычно с помощью специальных бонусов.

Каков типичный бонус за направление сотрудников?

Обычно сотрудники получают денежное вознаграждение в виде денежного бонуса за успешное направление кого-либо, но другие компании предлагают поездки, отпуск, подарочные карты, продукты, благотворительные пожертвования и многое другое.

Как вы продвигаете программу реферального рекрутинга сотрудников?

Проводите семинары, рассылайте рассылки по электронной почте, расклеивайте листовки, проводите "счастливые часы" и включайте это в процесс адаптации. Существует множество способов продвижения программы реферального рекрутинга сотрудников среди работников.

Автор: Ребекка ван Самбек


Подпишитесь на мой Telegram, чтобы быть в курсе последних HR-новостей, тенденций и ресурсов.


Поделиться новостью: