Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/14-idey-dlya-dlya-uderzhaniya-sotrudnikov-/

2023-08-08

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

14 идей для для удержания сотрудников

14 идей для для удержания сотрудников

Привлечь нужные таланты достаточно сложно. Но удержать их — это совершенно иная задача. Один из первых признаков того, что сотрудник находится на грани ухода с работы -  это его отстраненность. Для того, чтобы вовлеченность сотрудников была на высоком уровне, необходимы с грамотные стратегий удержания сотрудников.
Прошли те времена, когда рынок труда принадлежал работодателю. Сотрудники больше не чувствуют себя обязанными выкладываться на 100%, если компания не помогает им чувствовать свою удовлетворенность. Таким образом, понимание важности удержания сотрудников является ключом к вовлеченности лучших исполнителей.

Что такое удержание сотрудников?

Если кратко  - удержание сотрудников - это действия, предпринимаемые компанией для сохранения своего самого ценного актива - сотрудников! Более того, низкий или высокий уровень удержания сотрудников напрямую влияет на общие показатели бизнеса компании. Также важно знать и управлять коэффициентом текучести кадров в вашей компании, если вы хотите оставаться в бизнесе в течение длительного времени. Следовательно, для управления и предотвращения высокой текучести сотрудников важным элементом становится удержание ключевых сотрудников.
Отличной практикой является именно реализация стратегии удержания персонала на основе данных, а не просто попытки поговорить с ним, когда тот уже объявил об увольнении. Я рекомендую периодически следить за коэффициентом удержания сотрудников. В основном раз в полгода или квартал.

Как рассчитать коэффициент удержания сотрудников?

Расчет коэффициента удержания сотрудников прост. Выберите период. Разделите количество сотрудников, которые работают с начала периода на количество сотрудников в начале данного периода. Умножьте это на 100. 

10 поучительных инсайтов на основе данных об удержании сотрудников, на которые стоит обратить внимание

Удержание и вовлеченность сотрудников взаимосвязаны. Сотрудники, которые получают рост и публичное признание, чувствуют себя более мотивированными. Такие сотрудники чувствуют себя вовлеченными и довольными своей работой и, в результате остаются в компании. Вот некоторые интересных статистические данные об удержании сотрудников, которые дадут вам реальное представление о сотрудниках.
10 данных удержаения рисунок.jpg

Двухфакторная теория Герцберга

Знаменитая «теория двух факторов» Фредерика Герцберга объясняет взаимосвязь между удержанием сотрудников и их мотивацией. По его словам, на мотивацию на рабочем месте влияют два набора факторов. Эти факторы либо повышают удовлетворенность сотрудников, либо препятствуют ей.

Во-первых, это гигиенический фактор, который относится к факторам, которые обеспечивают мотивацию на рабочем месте. Гигиенические факторы – это физиологические потребности, которые сотрудники ожидают удовлетворить. Отсутствие этих факторов приводит к неудовлетворенности сотрудников.
Некоторыми физиологическими потребностями являются удовлетворительная компенсация, гарантия занятости и условия труда. Другие факторы включают лидерские качества и отношения между руководителями и коллегами.
Второе — мотиваторы. Герцберг говорит, что мотивация сотрудников зависит от условий самой работы. Эти факторы мотивируют сотрудников работать лучше. Некоторыми мотивационными факторами являются ответственность, удовлетворение работой, признание, достижения, возможности для роста и т. д. Но знаете ли вы, что заставляет сотрудника увольняться? И что заставляет их хотеть остаться в компании? Прежде чем мы углубимся в это, позвольте мне кратко рассказать вам о жизненном цикле сотрудника и о том, где происходит удержание.

Жизненный цикл сотрудника

На первом этапе жизненного цикла сотрудника компания пытается привлечь потенциальных кандидатов на работу. Они собирают пул заявок для следующего шага, т. е. этапа рекрутинга. Затем наиболее подходящий кандидат выбирается в процессе найма. Затем уже сотрудники компании переходят на этап адаптации. После успешного завершения адаптации сотрудники вступают в стадию развития, где их обучают и оттачивают навыки, необходимые для соответствующих ролей.
Когда сотрудники достигают необходимой квалификации, становится крайне важным поддерживать их мотивацию и интерес к новым задачам и ролям. Это поможет им повысить квалификацию на этапе удержания.
Но наступает момент, когда сотрудник чувствует, что на его нынешней работе нет места для дальнейшего развития. Именно тогда сотрудник достигает стадии удержания. Именно здесь работодатель проверяет гипотезы как удержать сотрудников и тестирует свою стратегию удержания персонала. Но, сказать что единственная причина по которой люди решают уйти со своей нынешней работы - это отсутствия развития не правильно. Иногда причины текучести очевидны. Но иногда это идет вразрез с тем, что вы думаете! У меня есть друг, который недавно женился. Она долгое время работала в своей компании. Итак, они спонсировали всю ее свадебную поездку в рамках своей «стратегии удержания талантов». Но через несколько месяцев она уже планировала уйти из-за своего микроменеджмента. Так что, прежде чем начинать лечить болезнь, имеет смысл диагностировать проблему, не так ли?

Итак, каковы основные факторы удержания сотрудников?

Решение уйти с работы достаточно сложно почти для всех. Прежде чем сделать этот большой шаг, нужно хорошенько подумать и составить карту всех возможностей.
Причины увольнения сотрудников могут быть как профессиональными, так и личными. Что касается личных причин, сотрудник может раскрыть их или сохранить в тайне. Вот некоторые из важнейших факторов удержания сотрудников, которые заставляют ваших сотрудников оставаться:
  • Здоровая рабочая среда
  • Награды и признание
  • Гибкость
  • Простор для роста и развития
  • Здоровые отношения с менеджером
  • Конкурентная компенсация

Помимо этого, трудно определить истинную причину, по которой сотрудники решают уволиться. Зачастую сотрудники уходят из-за ошибок связанных с управлением. Поэтому, как только вы получите четкое представление о причинах уходов, только тогда вы сможете начать реализовывать свои стратегии удержания сотрудников.  

Инновационные стратегии удержания сотрудников для рабочего мира после пандемии

Когда мы вступаем в последствия кризиса Covid-19, корпоративный мир переживает перезагрузку. Увеличилось количество удаленных рабочих мест. Культура компании повернулась на 180 градусов. По данным CNBC, в 2022 году каждый четвертый американец будет работать удаленно. Запросы «работа на дому» в Google US в марте 2020 г. выросли на 309% по сравнению с 2019 г.
Кроме того, с ростом гиг-экономики трудно удерживать миллениалов и работников поколения Z. Согласно отчету Forbes, 49% миллениалов уволятся с работы в ближайшие 2 года. Удержание ваших людей после пандемии может оказаться невозможным с вашими предпандемическими мерами. Вам нужно постоянно быть в тонусе, чтобы быть впереди игры, особенно после Covid-19.
Поэтому, чтобы помочь вам в этой войне за таланты, я перечислил несколько 14 идей по удержанию сотрудников.

1. Принимать сотрудников, которые разделяют ценностям компании.
Люди могут развивать свои навыки и получать опыт. Но если вы наймете кого-то, кто будет разделять ваши ценности и соответствовать вашей культуре, вы получите более лояльных и вовлеченных сотрудников. Новые сотрудники могут быстрее влиться в коллектив. Они чувствуют себя комфортно и могут вносить свой вклад быстрее. 80% текучести кадров происходит из-за неправильных решений о найме. Нужно попытаться выйти за рамки вопросов интервью из учебника и мыслить нестандартно. Задавайте вопросы, связанные с ценностями вашей компании. Объясните, как должность соотносится с ценностями. Это поможет сотрудникам получить представление о том, что от них ожидается.

2. Гибридные рабочие места
Гибкий график работы стал одной из главных вещей, которые люди ищут на новой работе. Это стало ожиданием соискателей, а не преимуществом в предложениях работодателей. Это возможность работать в офисе или работать удаленно в зависимости от вашего удобства. 74% работников в США готовы бросить работу, чтобы работать удаленно. 31% хотели бы работать удаленно, но их компания не позволяет им этого делать.
 Тем не менее, некоторые работодатели не полностью поддерживают идею виртуальной рабочей силы. Но вариант удаленной работы может быть беспроигрышным как для сотрудников, так и для работодателей. Сотрудники экономят время и деньги на дорогу до работы. У них улучшился баланс между работой и личной жизнью и меньше отвлекающих факторов. Кроме того, гораздо безопаснее работать из дома.
С другой стороны, работодатели могут сократить расходы на инфраструктуру, накладные расходы, избежать офисной политики и сократить количество прогулов. Самое приятное то, что при найме людей нет географических ограничений. Таким образом, вы получаете доступ к большему количеству талантов.

3. Вознаграждение за усилия, а не только за результаты
Измерить результаты легче, чем усилия, затраченные на достижение этого результата. Я уверен, что все мы были в ситуациях, когда мы действительно усердно работали, чтобы заключить сделку или достичь этих цифр. Напротив, коллега получает его по щелчку пальцев. Не потому, что мы менее компетентны, а потому, что не всегда все идет по нашим планам. Компании должны входить в положения сотрудников и признавать его усилия. Отличным примером этого является то, как базирующаяся в США компания Next Jump. Они решили вознаграждать сотрудников в зависимости от того, насколько они помогли своим коллегам. Итак, пришло время признавать и вознаграждать тяжелую работу, а не просто ценить результаты!

4. Благополучие сотрудников
Здоровье - это действительно богатство! Особенно после вспышки Covid-19 здоровье является главным приоритетом для всех. Наше физическое и психическое здоровье было проверено в условиях глобального локдауна. Вы можете дать своим сотрудникам больше, чем просто больничные листы и бесплатные медицинские осмотры. Недавно LinkedIn предоставил своим сотрудникам неделю умственного отдыха, чтобы справиться с выгоранием.
 Кроме того, убедитесь, что существуют строгие протоколы безопасности для гигиены рабочего места. У вас может быть комплексный план медицинского обслуживания, который позаботится об общем самочувствии ваших сотрудников. Ваш план медицинского страхования может включать в себя отслеживание питания, фитнес-тренировок и т. д. Предоставление медицинской страховки — еще один отличный способ позаботиться о своем здоровье.

5. Участие в социальных программах
Отчеты показывают, что миллениалы и работники поколения Z более склонны к социальной ответственности. Они верят в отдачу сообществу. Особенно в такие времена люди ценят эмпатию. Вклад в общество и помощь тем, кто в ней нуждается, являются факторами хорошего самочувствия. Это вдохновляет на лояльность и вовлеченность ваших людей. Инициатива комитета социальной ответственности, в которой работники могут внести свой вклад, является отличной идеей удержания сотрудников. Это будет иметь большое значение для создания эффективной вовлеченности сотрудников. Поскольку физическая командная деятельность невозможна, виртуальная деятельность КСО является вполне рабочим вариантом. Вы можете организовать такие мероприятия, как виртуальное благотворительное лото. Есть также некоторые виды деятельности, которыми вы можете заниматься индивидуально или дистанционно. Например, посадка деревьев, приготовление пищи для благотворительных целей, пожертвования пострадавшим  и т. д. Это способствует чувству удовлетворения и сплочению команды.

6. Программа владения акциями сотрудников
Программа владения акциями сотрудников это отличный способ материального поощрения вашим сотрудникам. Если сотрудники станут заинтересованными сторонами вашей компании, это поможет им оставаться заинтересованными в эффективности компании. С точки зрения работодателя, это отличный способ поддерживать ликвидность. Но это может быть не лучший вариант, если ваша компания испытывает трудности. Вместо мотивации сотрудники могут чувствовать прямо противоположное чувство. 

7. Саббатикал
Программы творческих отпусков (саббатикал)  отличный способ удержать лучшие таланты. Это показывает, что вы цените тяжелую работу и услуги ваших постоянных сотрудников. Творческие отпуска могут длиться шесть недель и более в соответствии с политикой компании в отношении отпусков. Сотрудники могут извлечь большую пользу из творческого отпуска. Они получают возможность развивать новые навыки и работать над своим любимым проектом. Некоторые просто счастливы провести время со своими близкими.
Если вы не можете отпустить сотрудника на месяц, то можно организовать интеллектуальную недельную перезагрузку для своих удаленных сотрудников. Установлено, что после долгого перерыва сотрудники возвращаются мотивированными и отдохнувшими.

8. Цените своих сотрудников
Каждый сотрудник хочет получить признание своей работы. Признание ваших сотрудников за их усилия и достижения имеет большое значение для того, чтобы заставить их чувствовать себя ценными. Когда сотрудники чувствуют принадлежность, они, как правило, более лояльны. Возможные способы: это написанные от руки благодарственные письма, программы взаимного признания и т. д. Эти факторы мотивируют и поощряют сотрудника вносить свой вклад и преуспевать.

9. Ротация
Выполнение одной и той же работы становится скучным и утомительным. Если сотрудник заскучал, то не заставляйте его выполнять возложенные на него обязанности. Вовлекайте сотрудников в различные проекты и задачи и дайте им возможность работать с другими отделами. Это поможет генерировать лучшие идеи и улучшить отношения с коллегами. Ротация так же сотрудников более квалифицированными и продвинутыми в их профессиональном развитии, а вы  можете поощрять творчество! Например, программа Google 80/20 позволяет своим сотрудникам работать над любыми побочными проектами, которые им интересны.

10. Сокращенный рабочий день
Да, вы не ослышались! Стэнфордский университет провел исследование группы американских сотрудников. Они обнаружили, что если человек работает более 50 часов в неделю, его производительность резко падает. Как правило, люди, которые работают сверхурочно или уходят из офиса последними, считаются более целеустремленными и продуктивными.
Давайте рассмотрим два сценария. Сотрудник 1 не делает перерывов (кроме обеда) и заканчивает свои задачи, уходит после 6 часов работы. Сотрудник 2 время от времени делает 10-минутные перекуры, участвует в чатах «кофемашины». Затем он заканчивает свои дела и решают уйти через 8 часов. Оба работника выполнили свои ежедневные обязанности, но в разное время. Алекс Суджон-Ким Пан ручается за то же самое в своей книге «Отдых: почему вы успеваете больше, работая меньше». Он упоминает, что состояние «занятости» не обязательно означает эффективность. Наоборот, это препятствие на пути к успеху.

11. Поощрение открытого общения
Вы можете создать среду, в которой сотрудники не боятся высказывать свое мнение. Другими словами, им нужно рабочее место, где они могут свободно выражать свои идеи и опасения. «Политика открытых дверей» — одна из наиболее эффективных коммуникационных стратегий для создания культуры прозрачности и доверия. Это показывает, что вы всегда готовы выслушать их мнение.

12. Формирование роста и развития сотрудников
Помощь сотрудникам в достижении  краткосрочных и долгосрочных целей сотрудников является одной из наиболее важных стратегий удержания сотрудников. Это показывает, что вы инвестируете в их будущее так же, как и они. Большинство миллениалов и работников поколения Z выберут работу с более низкой оплатой, если увидят возможности для развития. Поэтому разработка внутрикорпоративных программ обучения сотрудников может способствовать их профессиональному развитию. Другие методы включают в себя поощрение их посещения конференций, отраслевых мероприятий и т. д., что может повысить уровень ваших стратегий удержания сотрудников.

13. Практика культуры обратной связи
Регулярные отзывы и предложения помогут вам оставаться на связи с вашими сотрудниками. Covid-19 по-разному повлиял на всех. Некоторые изо всех сил пытались разделить свою работу и личную жизнь. А некоторые прошли через одиночество на рабочем месте, тревогу и стресс. В эти трудные времена вы должны сопереживать своим работникам и следить за ними. Это поможет вам получить информацию о настроениях ваших сотрудников. Общайтесь как можно чаще. Спросите сотрудников, с какими проблемами они сталкиваются. Дайте им знать, какие идеи есть у вас, чтобы они чувствовали, что они не одиноки в этом. Это повысит их лояльность и доверие к вашему стилю руководства и компании.

14. Разработка программ ориентации
Хорошие менеджеры всегда информируют своих сотрудников. Они четко объясняют политику, ожидания сотрудника с самого начала. Кроме того, ознакомительные программы помогают сотрудникам понять, как они могут внести свой вклад и преуспеть. Не забудьте также включить культурную обратную связь.


Источник: VantageCircle

Поделиться новостью: